COACHES 2018-12-07T22:20:16+00:00

MAIS QUE COACHES,
UM TIME!

Aprenda desde o começo com uma equipe de treinadores – coaches – experiente e integrada. Treinos desafiadores e variados, com a proximidade, disciplina, respeito e celebração da comunidade Noá Crossfit.

Mude de vida com o incentivo de quem entende do assunto!

COACH LEONARDO VERAS

  • Atleta TCB 2018

  • Crossfit Level 1 e 2

  • Crossfit Gymnastics
  • Crossfit Weightilifiting
  • Crossfit Competitors

  • Camp Powerlifiting (Ziad Morad)

  • Camp LPO Horácio Reis

  • Core 360 (Fases 1, 2, 3 e 4)

  • Periodização Crossfit – (Coach Bernardo Camargo – BSB CrossFit)

COACH DIEGO GUTEMBERG

  • Graduado em Educação Física (UniCeub)

  • Camp LPO Coach Sousa, 2018;

  • CrossFit Level 1

  • Curso de Periodização, 2017, BsB Strong

  • Curso de Levantamento de Peso Olímpico, 2014, Ricardo Rambo

  • Curso de Levantamento de Peso Olímpico, 2016, Coach Paulo Henrique

  • Treinamento de Força sem Equipamentos: Calistenia, Autorresistência e Resistência Manual, 2016 (Prof. Cauê La Scala)

  • Técnicas de Quiropraxia e Fisiologia para o Personal Trainer, 2015

  • Personal Trainer e Prescrição de Exercícios de Força, 2014

  • Treinamento Especial para Mulheres, 2014

  • Treinamento para Grupos Especiais, 2014

COACH LAÉRCIO NUNES (LALÁ)

  • Graduado em Educação Física (Unip)

  • Crossfit Level 1

  • Crossfit Judge

  • Level 1 F. Reis Weightlifting

  • Periodização Crossfit (Coach Bernado Camargo – Bsb CrossFit)

COACH ADAMO TONY

  • Graduando em Educação Física Graduação Plena (UNIP)

  • Crossfit Level 1

  • Crossfit Judge

  • Curso de Planificação de Treinamento Pela Metodologia Rápida de MICOVI- Nível 1

COACH LUCAS IIZUKA

  • Licenciado em Educação Física (Universidade Católica de brasilia)

  • Graduando em bacharelado em Educação Física (Claretiano Ribeiro)

  • Periodização Crossfit (Coach Bernado Camargo – Bsb CrossFit)

  • Camp LPO Coach Sousa

  • CrossFit (capital fitness 2014)

  • Power training (capital fitness 2014)

  • Faixa marrom de jiu-Jitsu (JL.Queiroz)

COACH PAULO ANDRÉ (PAULINHO)

  • XMobility

  • Coach Trainee

  • Liberação Miofascial

  • Iniciação em Treinamento Funcional (Módulos: 1-Bodyweight 2-Fita de Suspensão 3- SandBag 4-Kettlebell )

  • Especialização em treinamento Funcional (Smart Foundation I e II)

  • Ciclismo Indoor – Reciclagem e capacitação

  • Spinning

  • Avaliação física (Sistema Fitcheck de avaliação física, antropometria, Bioimpendancia, Ultrassonografia e Dinanometria Jamar)

COACH KLÉCYUS EDUARDO

  • Bacharel em Administração (UNIDESC – 2012)

  • Bacharel em Educação Física (UnB – 2016)

  • Capacitação em Emagrecimento Nutrição e Exercício

  • Crossfit Level 1

  • Crossfit Judge

  • Camp LPO Coach Sousa

COACH GABRIEL DE ANDRADE

  • Graduando em Educação Física

  • CrossFit Judge

  • Core 360

  • Super Core (Kenji)

  • Functional Training (Kettlebell, BFC e Battle Ropes, BCF)

  • Cross Training (Ramirez Tibana)

  • Periodização e Personal Training (Jonato Prestes)

  • Treinamento de Força (Jonato Prestes)

  • Programação e Periodização (BCF)

  • Prescrição e Periodização para grupos especiais (BCF)

  • Fisioterapia Desportiva (BCF)

  • Gaiola Cage (BCF)

  • Emagrecimento (HIIT)

  • Biomecânica do Esporte (Dr. Júlio Serra)

  • Avaliação Física (Amilton Vieira)

  • Método Kaatsu (Dr. Dahan Cunha)

  • Pose Metod

  • Liberação Miofacial (eMatec)

  • Massoterapia (eMatec)

  • Ginástica (Rafael Klp)

  • Ciência do Desporto e Programação e Periodização no CrossFit (CrossFit, Junior Carvalho)